Programm

Bühne 1 (Hauptbühne)

 

Freitag

11:00 Uhr – Eröffnung der KREATIVVITTI 2.0
mit Daniela Schmitt (Staatssekretärin im Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau des Landes Rheinland-Pfalz), Markus Zwick (Oberbürgermeister Stadt Pirmasens), Dr. Susanne Ganster (Landrätin Kreis Südwestpfalz), Dr. Hans-Günther Clev (Geschäftsführer ZukunftsRegion Westpfalz) und Dipl. Ing Mark Schlick (Leiter Amt für Wirtschaftsförderung und Liegenschaften Stadt Pirmasens)
anschließend Messerundgang

13:45 Uhr – Fotoshooting
mit Fotograf Harald Kröher und
Starmodel Bing Yang am Blüthner Piano

15:30 Uhr – Kreativwirtschaft als Motor für die
Stadt- und Regionalentwicklung

Podiumsdiskussion mit Walter Winter (Referat B/2, Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Verkehr Saarland), Dr. Ulrich Link (Vorstand Investitions- und Strukturbank Rheinland-Pfalz) und Robert Freisberg (Referatsleiter Referat Kommunalentwicklung, Konversion, US-Stabilisierungs-programm Ministerium des Innern und für Sport Rheinpfalz-Pfalz)
Moderation: Mark Schlick

16:45 Uhr – Mosaic Urban Art an der Vogeltreppe Pirmasens
mit Isidora Paz Lopez (Künstlerin)

 

Samstag

11:00 Uhr – Strukturen und Momente in der Fotografie
mit Christian Aeschbach (Fotograf)

11:30 Uhr – Wirklich alles digital? Die Zukunft der Arbeit und der entscheidende Wettbewerbsfaktor Kreativität
Dr. Florian Dreifus (COO SuccessFactors MEE)

12:00 Uhr – Jagd nach den Polarlichtern
mit Dr. Oliver Schwenn (Fotograf und Geograf, Arctic Pictures)

13:00 Uhr – Kreativität, Mathematik und Computerspiele
mit Dipl. Informatiker Robert Konrad (Programmierexperte Haxe/C++)

13:45 Uhr – Chancen in der internationalen Kreativwirtschaft
mit Thomas Musal (Ex-Vize-Dekan Colegio Oficial PP y RRPP CAIB/España, Economista Diplomado)

direkt im Anschluss:

You can plan, manage and monitor it!
mit Max Höllen, M.A. (Hochschule Mainz, Institut für unternehmerisches Handeln)

14:45 Uhr – From StartUp to Global Business – Eine Erfolgsgeschichte aus der Games-Industrie
mit Pasquale Basso (Gründungsmitglied Indiegala S.R.L.) aus Rom

16:00 Uhr – Smart Street: Mit dem Handy durch Saigon und Bangkok
mit Michael Lauer (Fotograf)

16:30 Uhr – Tierfoto Traum Perlen
mit Jonny Krüger (Fotograf)

17:15 Uhr – Sound of silence
mit Harald Kröher (Fotograf)

18:00 Uhr – Livemusik: DOWNWIND plays CASH
A Tribute to the Man in Black
Auszug aus dem gesamten Konzert  

Sonntag

11:00 Uhr – Fashion Show “Russische Seele”
Mode der russischen Manufaktur Camellia

11:15 Uhr – Fashion Show “Red2020”
Neue Kollektion 2020 von Moi Dasch by Marina Furin

11:30 Uhr – Wie Ideen entstehen
mit Prof. Dr. Dieter Wallach (Hochschule Kaiserslautern)
und Jonas Wallach

12:00 Uhr – Die Fehler der Anderen
mit Dr. Marcus Trapp (Fraunhofer IESE)

12:45 Uhr – KREATIVVITTI-Talk – Die Macher der Messe im Dialog
Podiumsdiskussion mit Marina Furin (Designerin), Mark Schlick (Leiter Amt für Wirtschaftsförderung und Liegenschaften Stadt Pirmasens), Thomas Musal (Ex-Vize-Dekan Colegio Oficial PP y RRPP CAIB/España, Economista Diplomado), Ralf Leidinger (Künstler), Harald Kröher (Fotograf) Christoph Arnold (Architekt)
Moderation: Michael Daub

13:15 Uhr – Handy, Klimawandel, Umweltbildung
Passt das zusammen?

mit Florian Zeitler (Udata GmbH)

14:00 Uhr – Fashion Show: Modefachschule Sigmaringen
mit Silvia Paischer (Dozentin Modefachschule Sigmaringen)

15:00 Uhr – Zeitraffer
mit Josef Niedermeier (Fotograf)

16:00 Uhr – Konzertfotografie – wie mache ich das richtig?
Von Pink Floyd bis Deep Purple
mit Michael Dorscheid (Fotograf)

16:45 Uhr – 1. KREATIVVITTI Cup: Siegerehrung
mit Martin Wagner (Ex-Gallionsfigur 1. FCK, Nationalspieler, Deutscher Meister, Deutscher Pokalsieger)
anschließend Interview und Autogrammstunde

Bühne 2 (Showbühne)

 

Freitag

14:00 Uhr – Livemusik: JuKuWe
14:45 Uhr – Livemusik: Jan-Luca Ernst
16:15 Uhr – Show: Passion-for Dance

16:45 Uhr – 100 Jahre Bauhaus: Eine Idee und ihr Vermächtnis
mit Frederic Krämer (Immanuel-Kant-Gymnasium Pirmasens)
und Charlotte Veit (Forum Alte Post Pirmasens)

17:45 Uhr – Livemusik: Jan-Luca Ernst

 

Samstag

11:00 Uhr – Livemusik: Jan-Luca Ernst
12:00 Uhr – Show: Passion for dance
13:15 Uhr – Livemusik: Harald Andre
14:15 Uhr – Dance Charisma: Jugend-Tanzgruppe Musicalcompany
15:00 Uhr – Livemusik: Harald Andre

15:45 Uhr – Die Stärken des Mittelstandes multiplizieren:
vernetzen – empfehlen – gestalten
mit Reinhold Habermann (BVMW)

16:30 Uhr – Livemusik: Jan-Luca Ernst

 

Sonntag

11:00 Uhr – Livemusik: Jan-Luca Ernst
11:30 Uhr – Digi…was? Alles Bleedsinn! Frieher war eh alles besser!
Mit dem Härtschd vum Dahner Tal alias Oliver Betzer

12:00 Uhr – Kreativität liegt in unserer Natur
mit Erwin Schottler (Teamcoach, Inspirator und Begleiter)

12:45 Uhr – Show: Ballettschule Böhl
Gabrielle Böhl, Leiterin Ballettstudio Böhl

13:45 Uhr – Show: Fit Steps by Ilka
Workout aus Standard- und lateinamerikanischen Tanzschritten

14:15 Uhr – MEMS in der Bewegungsanalyse
(MEMS = Micro Electrical Mechanical Systems)

mit Ronny Weis (Geschäftsführer ISC Pirmasens)

15:15 Uhr – Livemusik: acoustic & amazing mit Mike Faust
17:00 Uhr – Livemusik: Jan-Luca Ernst

 

Seminarraum

 

Freitag

13:45 Uhr – Förderinstrumente der ISB
für Start-ups, KMU und größere Betriebe
mit Michael Stieb (zertifizierter VÖB-Fördermittelberater Investitions- und Strukturbank Rheinland-Pfalz)

14:30 Uhr – Ausprobieren statt Scheitern: Wie Kreative mit Crowdfunding Projekte testen und realisieren können
mit Bernhard Lorig (Gründungsbüro Kaiserslautern, Crowdfunding-Netzwerk Ideenwald)

15:00 Uhr – Lesung: Feierabend
mit den Autorinnen Marion Bischoff,
Monja Lutz und Alexandra Hanke

 

Samstag

11:00 Uhr – Lesung: Bier mit Dir
mit Monja Luz (Autorin)

15:00 Uhr – Lesung: Echo des Glücks
mit Marion Bischoff (Autorin)

16:00 Uhr – Filmproduktion: Von der ersten Idee zum fertigen Film
mit Markus Tretter (Geschäftsführer Mamorfilm)

Sonntag

11:00 Uhr – Lesung: Die Scherben des Schicksals
mit Alena N. Beek (Autorin)

15:00 Uhr – Lesung: Lichter im Advent
mit den Autorinnen Monja Luz und Barbara Danner-Schmidt

 

 

Zusätzliche Veranstaltungen

Alle am Samstag, 16. November 2019

Ab 20:00 Uhr – Feuer-Show der Caledonia Flames
Direkt vor der Messehalle

Ab 18:00 Uhr – Eddis Feierabend
Eddis Kellerei · Bitscher Str. 15 · Pirmasens
Facebook-Event

Ab 22:00 Uhr – Flashback: Techno Classics – Back to the Future
Samstag, 16.11.2019 ab 22Uhr
Lager 14 · North Carolina Ave. 5 · Pirmasens
Facebook-Event

RPR1. 90er Party
Samstag, 16.11.2019 ab 21Uhr
Quasimodo · Pestalozzistr. 102 · Pirmasens
Facebook-Event

Ab 21:00 Uhr – RL:RealLive unplugged
Next Level · Delaware Ave. 14a – 16a · Pirmasens
Facebook-Event

Ab 21:00 Uhr – Scarlett & Tumbleweed
Z1 · Zweibrücker Str. 1 · Pirmasens
Facebook-Event